5月19日,成都工业学院第五届“恒宇杯”金相大赛经过5天的激烈角逐圆满结束。本届赛事由成都工业学院教务处主办,材料与环境工程学院承办、金相协会协办,共吸引了全校89名同学报名参赛。
本次金相大赛的颁奖典礼在德五楼3223隆重举行。材料与环境工程学院相关领导、老师、金相团队老师、获奖学生和金相协会志愿者等参加了此次颁奖典礼。潘恒康等43名同学喜获一、二、三等奖及优秀奖,同时获得武义恒宇仪器有限公司提供的丰富奖品。
颁奖典礼上,王静副院长和丁义超副院长代表学院向所有获奖选手表示了热烈祝贺,同时向大赛的组织者刘杰慧老师团队、陈嘉鑫等志愿者金相协会团队、赞助单位武义恒宇仪器有限公司表示了衷心的感谢。他们对大赛在提高材料学子动手能力与技能水平方面所起到的推动作用给予了充分肯定,相信今后还将发挥更加重要的作用,也希望同学们以参赛为契机,不断提升自我,在后续的省赛和国赛中赛出风采,勇夺佳绩,为我校再创辉煌。
大赛自今年3月开始启动,吸引了包括18级、19级和20级的学生参赛。从4月开始,在刘杰慧、陆艳红和崔江梅老师的指导下,金相协会骨干成员于每个周末对参赛选手在金相制备的各个阶段(磨光、机械抛光、侵蚀和金相观察)施行遴选比赛,最终43名同学进入预赛名单。5月15日,学院在3207举行金相大赛开幕式,教务处副处长宋鸣、材环学院院长张世凭、副院长丁义超、材料科学与工程教研室部分老师出席了本次大赛的开幕式。教务处副处长宋鸣致开幕词,肯定了历年金相大赛取得的成绩,认为金相大赛已经成为我校的品牌赛事,同时也祝愿同学们在本次比赛中取得好成绩。材料与环境工程学院院长张世凭也鼓励大家再接再厉,赛出成绩,赛出风采,努力冲进国赛。
本次比赛先后进行预赛和决赛,预赛分为理论考试和金相制备的实际操作考试两个环节。理论考试限时45分钟,涉及多门课程,如:机械工程材料及热处理、材料科学基础、材料分析测试技术、金属材料学等。理论考试旨在以赛促学、丰富学生的阅历,同时发现自己的不足,从而激发他们的上进心。预赛实操考试为20钢的金相制备,要求选手在35分钟内完成。预赛成绩按理论和实操的总成绩从高到低排列,其中前22名同学晋级决赛。决赛样品为纯铁,塑性好、易损伤、易变形,难度大,极其考验学生的基本功。
校赛结束后,为迎接后续的四川省第三届金相技能大赛、西南赛区首届金相大赛和第十届全国大学生金相技能大赛,金相团队教师又开始了省赛、片区赛和国赛的培训和选拔工作。选拔赛将最终将确定12名同学参加后续的省赛,5名同学参加片区赛,3名同学参加国赛。
金相类比于中医领域的面诊,是判定金属材料内部组织是否有缺陷的诊断依据。在金相制备过程中,学生可以学习金相分析原理,了解金相分析技术,熟知不同材料、不同工艺条件下的组织特征,为金属构件的失效分析奠定了基础。材料类、机类、近机类专业的学生均可参加该项比赛。
比赛是短暂的,但是赛前的筹备是漫长的,既有同学辛勤练习的汗水,又有志愿者同学的无私奉献,还有老师们的精心组织筹划和大量的准备工作。通过比赛,不仅提高了在校大学生对金属学、热处理的相关理论知识水平、金相图谱的分析能力和金相制备及观察的实验操作技能,还让同学们认识到比赛也在检验一个人学科知识水平、心理素质、思维能力、沟通能力和团队意识,提高了同学们的综合素质、创新意识、创新能力,也让同学们更加清醒的认识到自己的优势与不足、从而更好的规划自己,对优良学风建设也起到了积极的推动作用。
金相大赛致力于增强学生实践能力,激发学生内生动力,磨练求真、实践育人,在提高应用型人才培养质量上,取得了显著的成效。
成都工业学院第五届“恒宇杯”金相大赛获奖名单
序号 |
姓名 |
学号 |
|
1 |
一等奖 |
潘恒康 |
1802021109 |
2 |
程新月 |
1902021102 |
|
3 |
吴超 |
1702021122 |
|
4 |
王定美 |
1802024122 |
|
5 |
二等奖 |
吕秋荣 |
1902013118 |
6 |
袁豪贵 |
1802024129 |
|
7 |
梧钧洋 |
1902012128 |
|
8 |
汤军 |
1902011124 |
|
9 |
赵雨晴 |
1902021110 |
|
10 |
李渠帅 |
1902013114 |
|
11 |
张振琳 |
2002021126 |
|
12 |
黄知国 |
1902022119 |
|
13 |
陈嘉鑫 |
1802021130 |
|
14 |
甘立彪 |
1902013109 |
|
15 |
黄杰琳 |
1902011112 |
|
16 |
三等奖 |
杨华东 |
2002021134 |
17 |
胡震宇 |
1902022118 |
|
18 |
陈建润 |
1802024109 |
|
19 |
陈俊松 |
1902014106 |
|
20 |
张仪 |
1802021110 |
|
21 |
周晟戎 |
1902021140 |
|
22 |
陈想 |
1902021112 |
|
23 |
邓洪 |
1802011112 |
|
24 |
邓纪新 |
1902022113 |
|
25 |
苟瑜 |
1902021116 |
|
26 |
马杰 |
1802011115 |
|
27 |
黄秋柏 |
1802011131 |
|
28 |
江万勇 |
1802021115 |
|
29 |
李磊 |
2002022125 |
|
30 |
优秀奖 |
廖佳琳 |
1902021104 |
31 |
刘永强 |
1902013116 |
|
32 |
彭蔚杰 |
1902012120 |
|
33 |
秦情 |
1902021106 |
|
34 |
宋鑫 |
1802011120 |
|
35 |
王礼春 |
1902012126 |
|
36 |
杨杰 |
2002022131 |
|
37 |
姚静 |
2002022119 |
|
38 |
朱玉鹏 |
1802011134 |
|
39 |
陈科炆 |
1802011127 |
|
40 |
何金 |
1902022117 |
|
41 |
胡刘欢 |
1902011102 |
|
42 |
杨萍 |
1902022109 |
|
43 |
张肖兵 |
2002021111 |
(撰稿:刘杰慧;审稿:丁义超)